Сицилия

Прекрасные каникулы уже давно закончились, но в памяти осталось небо, барочная заброшенность Сиракуз, Ното — город соборов из апельсиновой цедры, кактусы, демоны ночных балконов и восхищенные взгляды сицилийцев…..
Если бы не драма Джузеппе Торнаторе всего этого могло и не быть. Пейзажи, оттеняющие красоту Малены запали в душу, и стали воплощением Сицилии, которую, как я думала, никогда не увижу. 1_siracuse_coast_sunset2_siracuse_sicily_Italy_4_night_balcony_siracusa3_lana_temina_artist_siracuse5_balcony_in_noto_sicily6_кактусы_на Улице В _сиракузахХочется отдельно рассказать о Piazza Duomo. Возможно, она не оригинальна по архитектуре, но расположена так, буд-то создана для живописцев. Я, правда шутила, что она похожа на ванную комнату нувориша или чайный сервиз… Постоянно меняющееся освещение красит здания и меняет их обьемы, то заставляя становиться грузными сундуками, то делает их кружевными и невесомыми, почти парящими в воздухе. Иногда лучь света выхватывает одну колонну или скульптуру, и начинаются пляски теней… В дождь она становится «размокшей каменной баранкой» отражаясь вся полностью в каменных плитах, как в канале. А ночью, в просвет между домами видно, как молодой месяц ложится спать на бочок, словно в восточной сказке.9_siracuse_sicily_Italy_ortija7_siracuse_sicily_Italy_workshopЭто было необычное путешествие. Я первый раз в жизни поехала на мастер-класс. Рискованное предприятие для кошки, которая гуляет сама по себе. Инна, организатор поездки, смогла создать комфортные условия для всех, даже таких индивидуалистов, как я. Хотя, в начале было не просто вместе с другими участниками группы, как настоящие солдаты искусства, в первый же день, с утра раннего, начинать писать. Если бы не Gigli в моем плеере, я бы не справилась….8_siracuse_sicily_ItalyОбычно, приезжая на новое место, я долго гуляю, высматриваю, пытаясь найти что-то характерное, с моей точки зрения, » схватить гений места», как говорит Саша. В этот раз пришлось ловить его на лету….
Я давно поняла, что для меня главное в живописи. Парадоксальный афоризм принадлежит моей маме, большему знатоку искусства.»В живописи главное музыка»- как то сказала она. В работах Славы Короленкова она есть. И мне даже захотелось что-нибудь написать маслом — это говорит о многом…workshop_siracuse)sicily10_icily_coast_siracusepiazza_duomo11_siracuse_sicily_Italy_ noto12_noto_sicily_palmНужно обогощать свою технику, искать новые приемы и материалы, пробовать себя в разных эпостасях, учиться. Я, к примеру, первый раз попробовола акрил на пленэре.
Поэтому, такие поездки иногда нужны. Это дает возможность посмотреть, как работают другие, и познакомиться с новыми интересными людьми. Да и просто встретиться с теми, чьи картины восхищают очень издалека.14_siracuse_sicily_veronika_lobareva13_siracuse_sicily_Italy_piazza_duomo15_siracuse_sicily_Italy_palm_night16_piazza_duomo_sicily_rainy_day

Это была богатая неделя…..
«Un amore cosi grande» Sicily, я вернусь!

Комментирование запрещено