Картины акварелью

Акварель — моя любимая техника.
В ней настоящий драйв, если можно так сказать.Звучит не литературно, но точно!

венеция пейзад акварельИногда я перехожу на пастель или акрил, гуашь. Или смешиваю всё это вместе. Но первенство принадлежит акварельной живописи. Перерывы в акварели иногда нужны, некоторые пейзажи просто «просятся» например, в пастель. А ещё, наверное это помогает не стать рабом своих же технических приемов. В этом, мне кажется, и есть коварство акварели-техника начинает довлеть над чувством. И художник перестает быть творцом, а превращается в свой собственный принтер). Именно это меня пугает в некоторых современных художниках, особенно акварелистах. Надеюсь, мне это не грозит……

Приты призраки. Несебр. Акварель. 2015год.

Птицы призраки . Несебр. Акварель. 2015год.

Несмотря на мою внешнюю легкомысленность, я серьёзно отношусь к живописи, это смысл моего существования. К сожалению, у меня был перерыв в творчестве, но это связано с личными трагическими событиями, о которых у меня нет желания рассказывать. Я много рисую и всегда открываю для себя что-то новое, это касается всего; приемов, путешествий (я всё-таки пейзажист) и художественных материалов.
В живописи акварелью многое зависит от материалов, в первую очередь от бумаги и кистей. Есть виды бумаги, которые многое «прощают » акварелисту и на них легко работать. Выбор кистей тоже очень важен.

пейзаж венеции акварель

Вид На Гранд-Канал с моста Риальто. Акварель.

Всё, что говорят об акварели-правда. Это одна из сложнейших живописных техник-да! Акварелью может рисовать каждый-да! И это правда. Разница лишь в результате.
Рисовать, рисовать…..Опять говорю-рисовать! Никак не научусь говорить правильно-писать, ну так уж привыкла с детства. Рисовать я начала почти с рождения, а художественную среду попала значительно позже. Хотя, на самом деле, я немного вне среды. С одной стороны это огромный минус, у меня нет учителей, художников-друзей и академического образования. Но с другой стороны, эти обстоятельства помогли мне самостоятельно сформировать свой стиль в живописи и дали полную свободу самовыражения.

зимний пейзаж акварелью
Зимний закат .Вид на монастырь. Из серии » Зима в Болгарии». Акварель.
Правда, я несколько лет училась в художественной школе. Но все как-то брезгливо относятся к такому уровню художественного образования. «Ну ты бы ещё ясли вспомнила»- обычно слышала я. Смешно! Поэтому о школе я уже и не упоминаю. Но учителя у меня всё же были. Я впитывала всё лучшее из живописи старых мастеров, училась у лучших. И художественная школа сыграла не последнюю роль в моей жизни.
пейзаж с деревом акварель весна

Цветущее дерево. Акварель. Из серии «Пейзажи Болгарии»

акварельная живопись картина

Ожидание. Акварель, бумага. 40х60

акварель пейзаж

деревенский пейзаж живопись

Гошо

ночной пейзаж акварелью

Сон образцовой деревеньки. Акварель, бумага. 40х60

картина с лошадью акварелью

Одна в сумерках, акварель

Sultanahmet

Праздничный день в Стамбуле. Акварель. 2016 год.

картина акварелью лана темина

Площадь Испании. Севилья. Из Андалузского альбома. Акварель, бумага

современная акварель

Андалузская лошадка. Акварель, бумага.

Картины  акварелью в Москве. Купить картину акварелью . Акварелист Лана Тёмина.

Добавить комментарий