СУРВА. ПЕРНИК. КАРНАВАЛ.

Наконец-то случилось! Я давно хотела сюда попасть, и……попала.
Болгария. Сурва 2017. Перник.

Скорее, это трудно назвать карнавалом. В отличии от Венеции, это мероприятие лишено всякой светскости. Не знаю даже, как назвать это действо? Гульбище, есть ли такое слово?! Официально это называется фестивалем. Программа состоит из шествия и конкурса. Людей было очень много, трудно было передвигаться, и ещё сложней что- то снимать
Фотографии отчасти передают красоту народных костюмов и дух праздника, но не звуки. Колокольчики (вот те самые, что привязаны на поясе) и барабаны-главный музыкальный инструмент. Обычно звучало несколько незатейливых мелодий, похожих на спартаковские кричалки:)…..и все начинали приплясывать и притопывать, параллельно изгоняя злых духов.
Звенеть в ушах у меня перестало только сегодня:)
Три дня площадь грохочет барабанами и гремит колокольчиками. Все яркое, цветное, красивое. И главное маски-незабываемые, красивые и очень необычные.
Как-то давно мне попались фотографии Сурвы. На картинках были маски, странные, страшноватые даже. Но я и представить не могла, какие они огромные и тяжелые. Так что, это не лёгкий труд быть кукером. И, кстати, много девушек и детей, даже целые семьи. Приятно, что болгары так хранят свои традиции и древние обычаи.

Скоро весна!
Приятного просмотра,с уважением Лана Тёмина
факельное шествие в перникесурва фестиваль болгария  surva_carnival_pernik-!5 кукеры сурва маски surva_carnival_pernik_12surva_carnival_pernik_5 кукеры в факельном шествии surva_carnival_pernik_8 surva_carnival_pernik_3surva_carnival_pernik_9 surva_carnival_pernik_10 surva_carnival_pernik_11 сурва кукеры болгария surva_carnival_pernik_16 surva_carnival_pernik_17 surva_carnival_pernik_19 surva_carnival_pernik_21 surva_carnival_pernik_22 surva_carnival_pernik_24 болгарские костюмы кукеры болгария кукеры сурва surva_carnival_pernik_6surva_carnival_pernik_27 surva_pernik_carnival_50surva_carnival_pernik_29 surva_carnival_pernik_30 surva_carnival_pernik_23surva_carnival_pernik 2surva_carnival_pernik_31фестиваль кукеры сурва болгария страшные маски болгария surva_carnival_pernik_33 национальный болгарский костюм кукеры surva_carnival_pernik_35 surva_carnival_pernik_37 surva_carnival_pernik_38 surva_carnival_pernik_39 surva_carnival_pernik_40 surva_carnival_pernik_41 surva_carnival_pernik_42 surva_carnival_pernik_43 surva_carnival_pernik_44 surva_carnival_pernik_47 surva_carnival_pernik-20surva_carnival_pernik_45девушка в национальном болгарском костюме

Комментирование запрещено